ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский транспортный на передвижной выставке в Китае

16.04.2024

В период с 19 по 28 марта в нескольких городах Китая прошла передвижная выставка российского образования, в которой принял участие Уральский государственный университет путей сообщения. УрГУПС на выставке представила проректор по международным связям Н. Ю. Анашкина.

В районе Дадукоу города федерального значения Чунцин состоялась выставка российских высших учебных заведений с участием шестнадцати российских вузов, которые презентовали свои образовательные организации и рассказали о перспективах развития российского образования. Экспозиция организована Российским культурным центром в Пекине при поддержке департаментов образования городов и провинций КНР. Данную выставку посетили студенты многих высших учебных заведений Чунцина, а это более 7 тысяч потенциальных абитуриентов. Все они познакомились с возможностью обучения в российских вузах.

Наталия Юрьевна отметила, что сотрудничество между УрГУПС и китайскими университетами и научными кластерами играет важную роль в развитии культурного и образовательного обмена, а также способствует продвижению российского транспортного образования за рубежом и расширению партнёрских отношений в области науки и технологий.

— Чунцин − самый крупный мегаполис Китая, численность его населения превышает 30 миллионов человек. В последние годы город стремительно развивается, становится туристическим центром и местом притяжения для бизнеса, серьёзное внимание местных властей уделяется его благоустройству и развитию системы образования. В ходе мероприятия нам удалось договориться о продолжении и укреплении сотрудничества в области транспортного образования, культуры и науки с Чунцинским транспортным университетом. Мы также намерены содействовать студенческим обменам, — подвела итог пребывания в Китае Наталия Юрьевна Анашкина.

Н. Ю. Анашкина также посетила в Китае Пекинский объединенный университет, Шандуньский политехнический институт, Чунцинский институт иностранных языков и международных дел, которые являются партнёрами УрГУПС.

Важным событием в этой поездке стало участие в мероприятиях правительственного уровня, которые проходили на базе Многофункциональной торгово-экономической платформы для стран ШОС(TEMP), размещенной в Чунцин-Лянцзянском центре международного сотрудничества. Это платформа международного обмена и сотрудничества, в основе которой лежит торгово-экономическая деятельность стран Центральной и Юго-Восточной Азии.

 

 

Елена Красулина