ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Лучшие практики инноваций в вузе за круглым столом

16.04.2024

12 и 13 апреля состоялся методический семинар «Лучшие практики коммерциализации инноваций в вузе» для университетов-организаций Консорциума «Уральский технологический альянс». В мероприятии приняли участие представители транспортного вуза: И.И. Гаврилин, Г.В. Петров, В.И. Савчук, Д.И. Основин (кафедра «Техносферная безопасность»), А.В. Мартыненко (кафедра «Естественно-научные дисциплины»), Д.С. Плотников (кафедра «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте»), А.Н. Попов (Совет молодых ученых и специалистов).

Мероприятие направлено на объединение усилий по реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в Уральском федеральном округе. Обсуждались модели университетского техпредпринимательства и экосистема его поддержки, система поддержки и финансирования региональных стартапов, опыт стартап-студии УрФУ и сервисы Центра трансфера технологий. Спикерами выступили представители проектного офиса федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», УрФУ, ТюмГУ, ЮУрГУ, Фонда содействия инновациям в Свердловской области.

По итогам были утверждены Управляющий совет и рабочая группа Консорциума, а также определены механизмы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества университетов.