ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Геодезический триатлон

12.04.2024

6 апреля в УрГУПС прошла уникальная олимпиада по геодезии для первокурсников строительного факультета, организованная сотрудниками кафедры «Мосты и транспортные тоннели».  Это мероприятие стало настоящим интеллектуальным испытанием для студентов и позволило им продемонстрировать свои знания и навыки в области геодезии.
Олимпиада состояла из четырех этапов, каждый из которых представлял собой отдельный конкурс. За результатами  следил судейский штаб: Андрей Евгеньевич Калашников, Владислав Алексеевич Саттаров, Роман Дмитриевич Беляев и Маргарита Владимировна Саттарова. В состав жюри вошли Александр Станиславович Демидов, Олег Ведимирович Голубев, Ирина Евгеньевна Пенкина, Айдар Рафатович Исламов, Елена Юрьевна Бишлер и Сергей Алексеевич Ковязин.

Первый этап олимпиады – знакомство команд с судейским составом, членами жюри и другими командами. Участники показали свои творческие визитки, в которых обозначили название, девиз и эмблему команды.

Второй этап представлял собой теоретическую викторину по основам геодезии. У команд была минута для ответа на вопросы по выбранным темам, список которых был достаточно широк: «Геодезические приборы», «Планы и карты», «Геодезические сети» и многое другое.

Третьим этапом стало практическое задание. Ребятам нужно было разными способами рассчитать положение точек на плане в заданном масштабе по выданной задаче.

Наконец, четвертый этап – это «Тахеометрическая съемка»,  в рамках которого участники должны были выполнить измерения на специально подготовленной территории. Студенты настраивали теодолит, устанавливали исходное направление, а потом определяли положение съемочных пикетов. Задачей этого этапа стало заполнение и обработка журнала тахеометрической съемки, составление цифровой модели местности, и, по результатам измерений, отображение горизонтали в указанном масштабе.

Члены жюри конкурса оценивали множество моментов – от артистизма и креативности до точности расчетов и скорости обработки результатов. По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда «56 параллель»;
  • 2 место – «Геодезические снайперы»;
  • 3 место – «Магистры геодезии».

Участие в «Геодезическом триатлоне» позволило студентам не только применить свои знания на практике, но и научиться работать в команде, принимать быстрые решения и решать сложные задачи. Кроме того, олимпиада способствовала развитию профессиональных навыков и повышению мотивации к учебе. Участники олимпиады получили не только ценные призы и сертификаты, но и опыт, который поможет им в дальнейшем обучении и карьерном росте.

Таким образом, "Геодезический триатлон" в УрГУПС стал отличной возможностью для студентов первого курса строительного факультета проявить свои способности и умения в области геодезии, а также получить ценный опыт и мотивацию для дальнейшего развития.

София Колоколова