ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Весенняя школа «Организация доступной среды для лиц с ограниченными возможностями на транспорте»

10.04.2024

8 апреля в УрГУПС стартовала международная школа организации доступной среды на транспорте УрГУПС–TSTU совместно с Ташкентским государственным транспортным университетом, организованная кафедрой «Техносферная безопасность» и департаментом международных связей УрГУПС. Открыла первую международную образовательную школу проректор по международным связям Н.Ю. Анашкина.

Это первый и уникальный опыт реализации международной деятельности в такой важной и интересной области, как организация доступной среды на транспорте. Данное направление уже ранее было успешно реализовано в УрГУПС и вызвало значительный интерес как со стороны студенческого сообщества, так и со стороны партнёров транспортного вуза.

Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» И.И. Гаврилин:

- Это наш первый опыт по организации данной международной школы. Уже подано 33 заявления от иностранных студентов и преподавателей и более 30 заявлений от студентов и сотрудников УрГУПС. Школа доступной среды - это не только международный опыт общения, но и возможность получить знания об организации доступной среды на транспорте, поднять очень важные вопросы, связанные с организацией доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, маломобильных групп населения как на территории транспортной инфраструктуры, так и за её пределами. В том числе эти условия должны быть комфортными и обязательно безопасными. Хотелось бы поблагодарить за техническую поддержку международной школы начальника отдела информатизации Е.Ю. Салтынскую, что позволяет нам беспрепятственно проводить занятия в рамках курса в режиме онлайн, а также проректора по международной деятельности Н.Ю. Анашкину Н.Ю., профессора кафедры "Техносферная безопасность" О.Р. Ильясова, ассистента кафедры "Техносферная безопасность" Д.И. Основина за активное участие и подготовительную работу.

На первой организационной встрече обсуждались и другие перспективы сотрудничества - реализация в будущем совместных образовательных программ, создание учебного центра, развитие мобильности студентов и преподавателей, а также разработка решений экологических проблем и проведение совместных исследований.

Работа школы «Организация доступной среды на транспорте» в онлайн-формате продлится до июля. Сейчас идет самостоятельное изучение материалов на курсе, занятия в активной форме начнутся с 15 апреля.