ПИЖТ УрГУПС

Пермский институт железнодорожного транспорта
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(ПИЖТ УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии:
+7 (342) 201-43-50

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Анкета для абитуриентовФП Профессионалитет

Предупредительная информация

01.03.2022

Уважаемые классные руководители и кураторы!

Просим довести до студентов группы и их родителей информацию о недопустимости участия студентов в несанкционированных акциях. Ниже приводим информационный материал для использования на классном часе или родительском собрании. Сделать это необходимо в срок до 5 марта 2022г.

Предупредительная информация

Вовлечение молодежи в массовые протесты

Российское законодательство предусматривает проведение только согласованных митингов. Не все мероприятия проходят тихо, мирно, интеллигентно. Немало случаев, когда молодежь, подогретая речами или напитками, отправлялась крушить все, что попадалось под руку. Подростки и молодежь не чувствуют, что вовлечение их в массовые политические митинги – это циничная игра, в которой они пешки.

Молодежный экстремизм

Культивируется принцип силы, агрессии.

 - Фанатизм, опора не на разум, а на инстинкты и предрассудки.

- Разделение мира на две различные групп «мы» и «они».

- Перенос негативных черт отдельных лиц на всю социальную, национальную и религиозную группу.

- Потребность в риске, которая связана с получением интенсивных и острых ощущений.

- Неоднородность митингующих (провокаторы, пришедшие «за компанию», «идейные» и др.)

- Подросток не чувствует персональной ответственности за происходящее, им руководит лидер и толпа.

Осторожно, митинг! (информация для родителей)

Если ваш ребенок попал на незаконный митинг и был там задержан за какие-то действия, значит, вы не выполнили свои родительские обязанности. За участие студентов в несанкционированных массовых мероприятиях, а также за возможные последствия участия в таких мероприятиях несовершеннолетних для жизни и здоровья ребенка ответственность несут родители!

По этой статье 5.35 КоАП.(ч.1)— родители наказываются штрафом. При повторных нарушениях семья может привлечь внимание органов опеки и попечительства, мера - вплоть до лишения родительских прав.

Подростку грозит постановка на учет в органах МВД, в образовательной организации.

Участие студентов в политических акциях

Участились случаи привлечения студентов к участию в политических акциях. По Российским законам и международным нормам дети не должны втягиваться в политическую деятельность, поскольку являются несовершеннолетними и недееспособными.

Принимать участие в политической жизни и голосовать на выборах человек может только после своего 18-летия.

Организаторы акций, которые привлекают к участию в них несовершеннолетних, не только вторгаются в их личную жизнь и учебный процесс, но и могут спровоцировать у детей нарушения психики.

У несовершеннолетних еще не определена гражданская позиция.У детей отсутствуют конкретные политические взгляды.Школьники не имеют права принимать участие в общественно-политической деятельности, тем более, если речь идет о пропаганде или агитации.

Совершеннолетние студенты – участники незаконных акций – наказываются в соответствии с административным кодексом РФ.

Административные наказания, предусмотренные статьей 20.2 КоАП РФ, определяет суд. Это могут быть: административный штраф, обязательные работы, административный арест. Так, согласно части 5 статьи 20.2 КоАП РФ нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 40  часов.

Повторное нарушение приведет к увеличению наказанию или возбуждению уголовного дела по статье 212.1 УК РФ. В этом случае нарушителю может грозить лишение свободы сроком на 5 лет. Таким образом, участие в несанкционированном митинге и даже присутствие в месте его проведения влечет за собой привлечение к административной, а иногда даже к уголовной ответственности.