ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Наука – шанс оставить след в истории

01.03.2021

Научная работа, инновации и исследования – одни из ведущих направлений деятельности УрГУПС. Особое внимание уделяется движению молодых ученых, объединивших свои умы под аббревиатурой СМУиС (Совет молодых ученых и специалистов). Молодые исследователи УрГУПС – постоянные участники и победители научных конференций, разработчики лучших научных и исследовательских проектов, авторы изобретений городского, областного и всероссийского масштабов. О новом поколении ученых, их достижениях и перспективах в интервью корреспонденту рассказали председатель Совета А.Н. Попов и секретарь организации И.А. Баева.

— Антон Николаевич, как появился Совет молодых ученых и специалистов в УрГУПС? Выделите его цель, основные направления деятельности.

Совет молодых ученых и специалистов появился в еще 2011 году. В свое время организацией руководили к.т.н., доцент С.О. Белинский, к.т.н. доцент Н.В. Медведева. С 2016 года и по настоящее время Совет возглавляет к.т.н., доцент А.А. Ковалев. Но в 2021 году мы приняли решение о перераспределении обязанностей внутри Совета. Общее руководство до перевыборов в СМУиС буду осуществлять я, а курировать вопросы жилищной комиссии продолжит Алексей Анатольевич. Наши цели сосредоточены на активизации профессионального роста молодых ученых, содействии развитию их творческой научной активности, а также на представлении интересов членов СМУиС в вопросах улучшения условий труда, жизни и организации досуга. Среди задач Совета отмечаем подготовку предложений по интеграции научной и образовательной деятельности в УрГУПС и созданию условий по вовлечению в нее молодежи, включая различное стимулирование; реализацию профессионального роста молодежи, закрепление молодых научных кадров; координацию взаимодействия молодых ученых с руководством и Ученым советом УрГУПС. Так же оказываем всестороннюю и посильную поддержку молодым исследователям, популяризируем их достижений, поощряем инициативы, решаем ряд других конкретных и важнейших задач.

Расскажите об итогах работы Совета за прошедший год. Что планируете реализовать в этом году?

В 2020 году Совет совместно с управлением кадров университета подготовил и утвердил положение «О молодом специалисте». Положение определяет статус, права и обязанности молодого специалиста, предоставляемые ему гарантии и компенсации, а также обязанности университета по отношению к молодому специалисту.

В 2021 году готовимся к активной научной деятельности и участию в конкурсах, для чего составляем календарь-график мероприятий и грантов для молодых ученых и специалистов. Совету предстоит выполнить отбор конкурсных дел для присвоения статуса «Молодой специалист УрГУПС», усилить подготовку для участия в конкурсе УМНИК, опубликовать труды и статьи членов Совета в научных журналах, составить дорожную карту для получения ученого звания членам СМУиС. Также создать некий документ, в котором были бы отражены все необходимые меры поддержки и стимулирования аспирантов к защите на основе опыта прошлых подготовок и защит. В планах организовать встречу СМУиС с представителями Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах.

— Сколько молодых учёных сейчас состоит в Совете? В последний год их стало больше или меньше?

На данный момент в состав Совета входит 21 человек (было 16 человек). Это представители всех шести факультетов УрГУПС, аспиранты, представители филиалов и администрации головного вуза.

Какие меры поддержки, мотивации и стимулирования оказываются молодым ученым УрГУПС? Что делается для привлечения молодежи в науку?

В УрГУПС на протяжении многих лет выстроена система мотивации и стимулирования среди молодых ученых. Эта поддержка проявляется в виде единовременных выплат за научные публикации, участие в конференциях, изобретательскую деятельность и защиты диссертации в первый год после окончания обучения для аспирантов. Стоит отметить предоставление служебного жилья в многоквартирном доме для молодых ученых (общежитие №8). При этом применена система материальной поддержки с целью частичной компенсации затрат на получение справок из ЕГРН либо договора страхования жилого помещения.

Для привлечения молодежи в науку УрГУПС вот уже второй год подряд организовывает и предоставляет научную площадку для проведения отборочного этапа конкурса УМНИК. Для отбора победителей проводится конкурс в номинации «За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой их эффективной коммерциализации». Каждый победитель программы получает по 200 000 рублей в год.

В Свердловской области планируют создать Cовет молодых ученых и специалистов при Министерстве образования и молодежной политики. Планируете стать частью этого сообщества?

- Одними из приоритетных направлений развития деятельности СМУиС является развитие межрегионального взаимодействия и активизация присутствия Советов молодых ученых и специалистов, а также молодых ученых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Для этого на форуме СМУиС в 2017 году, проходившем в Сибирском федеральном университете, было подписано соответствующее соглашение. В результате сегодня СМУиС УрГУПС через координационный совет СМУиС взаимодействует с Советом молодых ученых и специалистов при полномочных представителях Президента РФ. Но мы так же открыты и к другим коллаборациям, в том числе на уровне Свердловской области.

Разговор о СМУиС мы продолжили с секретарем Совета Ириной Анатольевной Баевой.

Молодой ученый – это уже не студент, но еще и не профессор. Ирина Анатольевна, расскажите, как передается опыт, существует ли какая-то преемственность, наставничество в Совете?

- Да, существует. Я вошла в состав Совета еще в 2018 году как представитель аспирантов УрГУПС. Меня стали привлекать к решению задач, стоявших перед Советом. Один из подготовленных проектов – обучающий семинар по участию молодых ученых в конкурсе ОАО «РЖД» «Новое звено». Большую помощь в этой работе мне оказал специалист СМУиС – к.б.н., доцент И.И. Гаврилин. Поэтому я смело могу сказать, что СМУиС – это добрый коллектив, хорошие наставники, учителя. В созыве СМУиС 2020 года мне доверили должность секретаря СМУиС. Это очень почетно и ответственно. Я рада, что состою в этом объединении.

— Дайте совет студентам и аспирантам, которые только выбирают научную карьеру? Как добиться первых успехов?

- Занятия наукой лучше начинать с 3 курса. Постепенно определяться с руководителем и выбором темы научных интересов. Не лишним будет и вступление в студенческие научные коллективы, которые есть при кафедрах, где уже можно начать заниматься серьезными проектами. Аспирантам я советую приложить все усилия, чтобы с первого года обучения включиться в работу кафедры, начать принимать участие в жизни университета. Это дает колоссальную поддержку и помощь при подготовке диссертации. Также стоит внимательно следить за новостями УрГУПС по части научной работы, системы стимулирования.

Молодые ученые представляют кадровый и интеллектуальный резерв как самой науки, так и государства в целом. Потребность в научных открытиях и значимость инноваций растет ежегодно. Так почему бы и не начать этот путь в УрГУПС?


Юлия Спиридонова