ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Труд крут!

19.02.2021

Несмотря на свою уже более чем полувековую историю, движение студенческих отрядов по-прежнему популярно среди молодежи. Сегодня представителями отрядного движения в УрГУПС и филиалах является около 600 человек. Зачем туда идут студенты и почему отряды так популярны? Читайте в материале корреспондента.

Чем занимаются студенческие отряды?

Движение студенческих отрядов объединяет юношей и девушек, желающих работать в свободное от учебы время. Каждое лето добровольцы отправляются на целину, чтобы пройти летнюю практику и заняться полезной для общества деятельностью, а в течение года принимают участие мероприятиях организации. В УрГУПС отряды представлены следующими направлениями: проводники, строители, вожатые, сервисный отряд и отряд приемной комиссии.

Самое многочисленное и «железнодорожное» направление – студенческие отряды проводников (СОП). Отряды проводников – это романтика поездов, путешествия в любые города России и уверенность в том, что студенческая жизнь – это приключение. В путешествия по уголкам России каждое лето отправляются бойцы из одиннадцати студенческих отрядов проводников: СОП «Атлант», СОП «Vulkan», СОП «Альфа», СОП «Легенда», СОП «Метеор», СОП «Феникс», СОП «Марс», СОП «Север», СОП «Сокол», СОП «Эшелон», СОП «Магистраль».

Стройотряды УрГУПС представлены крепкими мужественными парнями, которые не боятся физической работы и суровых, почти армейских условий. Поэтому и направления целины всегда выбирают соответствующие: от Севера до Сибири. В ССО «Урал» и ССО «Эшелон» можно не только провести лето в большой и дружной компании, но и стать причастными к воплощению строительных проектов всероссийского масштаба.

Педагогические отряды – эта работа в детских лагерях вожатыми. А еще это детские улыбки, горящие глаза, море мероприятий и крутых воспоминаний! Хочешь получить бесценный опыт работы с детьми, умеешь организовывать, коммуницировать и командовать – тогда тебе в СПО «Ярче».

Студенческие сервисные отряды – достаточно молодое направление в УрГУПС, но не менее востребованное, представителем которого является ССервО «Калипсо». Фишка направления – работа в сфере гостеприимства на курортах страны. Молодые люди и девушки трудятся официантами, хостес, озеленителями, горничными, грузчиками и спасателями в отелях черноморского побережья.

Работа в студенческом отряде приемной комиссии «Навигатор» важна и ответственна. Еще бы! Ежегодно в УрГУПС обращаются тысячи абитуриентов, подается несчетное количество документов, задаются множество вопросов о правилах поступления, направлениях подготовки и требованиям к поступающим…И все это обрабатывается и принимается приемной комиссией.

Как попасть в студенческий отряд?

Для того, чтобы пополнить ряды бойцов, нужно обратиться к представителям отрядов в университете. Каждый год осенью отряды проводят набор новых кандидатов. Узнать члена РСО довольно просто. У бойцов есть своя отличительная форма одежды — куртка защитного цвета или просто «целинка», на которую бойцы крепят значки и нашивки. Но стоит помнить, что студенческие отряды – это не только насыщенная студенческая жизнь, работа в коллективе, незабываемый опыт и впечатления, но и реальная работа, ответственность за людей, будь то пассажиры в поездах или дети в лагере. Поэтому прежде чем боец начинает реально что-то делать, он проходит обучение.

«Целинку заслуживает только тот, кто успешно отработал летний трудовой семестр. Это тот самый момент, когда «кандидат» становится полноправным «бойцом» отряда, это самый главный этап. Также по усмотрению командирского состава могут быть организованны другие испытания, но для них есть четкое правило неразглашения», - комментирует вопрос о вступлении в отряд командир штаба СО УрГУПС Михаил Желнин.

Из первых уст

Штаб СО УрГУПС – основной координационный и совещательной орган отрядного движения в университете. Поэтому за ответами на волнующие вопросы мы обратились к его командиру Михаилу Желнину. Отметим, что профессиональный праздник Михаил встретил с двойной радостью – юноша назначен на новую должность врио командира Свердловского регионального отделения СО.

- Михаил, поздравляем тебя с новой должностью и профессиональным ростом! В связи с этим какие цели и задачи сегодня ставят перед собой современные СО?

- Спасибо! На сегодняшний день студенческие отряды стремятся развивать движение в новых регионах, прокачивать навыки бойцов и кандидатов в тех направлениях, которые интересны им самим. Конечно же, Российские студенческие отряды стараются подобрать лучших работодателей, чтобы дать ребятам возможность трудиться в самых лучших организациях нашей страны и зарубежья.

- Чем «живут» и занимаются отряды до начала трудового семестра?

- В подготовительный период бойцы и кандидаты отрядов живут очень активной жизнью: организуют творческие мероприятия, конкурсы профессионального мастерства, знакомки между отрядами и массу других мероприятий. Также существует много обучающих курсов, школ командирских составов и тренингов. Бойцы нашего Штаба частые гости межрегиональных и всероссийских слетов СО. На данный момент все вышеперечисленные мероприятия успешно адаптированы в онлайн-формат, поэтому даже дома ребята занимаются отрядной деятельностью.

- Расскажи о необычных отрядных праздниках и традициях.

- Самые необычные мероприятия проходят в период летнего трудового семестра. Бойцы всех студенческих отрядов отмечают целинный Новый год (в ночь с 31 июля на 1 августа), «23 феврюля» и «8 маргуста» (День защитника отечества и Международный женский день на отрядный лад). Также хочу упомянуть 17 февраля – День российских студенческих отрядов и закрытие летнего трудового семестра (обычно проводится в середине октября, когда все бойцы возвращаются с целины).

- Небольшое поздравление с днем РСО для всех коллег по отрядному цеху!

- Спешу поздравить всех бойцов и кандидатов с Днем Российских студенческих отрядов! Желаю вам новых трудовых успехов, нескончаемого запаса продуктивности ну и, конечно же, успешного трудового семестра, который уже не за горами.

Кстати, о Дне РСО. Для всех причастных и желающих был проведен прямой эфир на YouTube канале УрГУПС. Торжественные поздравления от ректора, представителей СвЖД, ФАЖТ и администрации района, центрального и регионального штабов СО, вручение дипломов, грамот и знаков отличия – все в лучших традициях праздников в первом транспортном.

«Исторически сложилось так, что УрГУПС имеет самое прямое отношение к отрядному движению. Первые бойцы, добровольцы помогали стоить наш вуз и облагораживать его территорию», - такой важный исторический факт отметил ректор УрГУПС А.Г. Галкин.

В честь дня РСО, по итогам 2020 года, были названы лучшие в своем направление деятельности отряды по всему Свердловскому региональному отделению. От УрГУПС плодотворной работой и успехами отличился СОП «Метеор». Лучшие бойцы СО в третьем трудовом семестре 2020 года были отмечены благодарственными письмами. Награды получили командир штаба СО УрГУПС Михаил Желнин, командир СОП «Атлант» Анжелика Акопян, командир «СОП» Екатерина Губина, командир ССО «Эшелон» Андрей Шипунов, командир СОП «Эшелон» Ирина Агеева, методист СПО «Ярче» Татьяна Вовденко.

В прошедшем году наши отряды отличились не только в трудовой, но и в волонтерской деятельности. Бойцы в период пандемии в рамках всероссийской акции «Мы вместе» развозили продукты и медикаменты маломобильным гражданам и пенсионерам. Незаменимая помощь отрядников была отмечена не только поздравлениями и грамотами от Общероссийского народного фронта Свердловской области, но и сердечной благодарностью всех граждан, получивших помощь в период пандемии.

Желаем всем представителям студенческих отрядов творческих свершений, плодотворных трудовых будней и ярких побед! Ставьте перед собой высокие цели, цените дружбу и верьте в себя и своего товарища. Мы рады, что каждый из вас проходит профессиональную и жизненную школу в СО УрГУПС!


Спиридонова Юлия