ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Транспорт Урала–2020

25.11.2020

17 ноября на площадке «Zoom» состоялась всероссийская научно-техническая конференция «Транспорт Урала–2020». Это традиционное научное мероприятие, которое проводится ежегодно в преддверии Дня университета и собирает участников из разных уголков страны. Организаторы – УрГУПС, Национальный союз железнодорожников, Свердловская железная дорога и Уральское межрегиональное отделение Российской Академии транспорта (УрО РАТ).

Началось мероприятие с пленарного заседания. Модератором и председателем конференции стал Сергей Валентинович Бушуев, кандидат технических наук, проректор по научной работе УрГУПС. С приветственными словами к участникам конференции обратился ректор УрГУПС А.Г. Галкин, поздравив коллектив с Днем университета и пожелав крепкого здоровья и успехов. Руководитель Уральского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта В.П. Першин присоединился к поздравлениям: «Будем и в дальнейшем использовать научный и кадровый потенциал университета для развития железнодорожной отрасли с учетом цифровой трансформации. Желаю всем плодотворной работы, творческих открытий и достижения поставленных целей».

Тема «завтрашнего дня», пожалуй, одна из самых волнующих для всех и всегда. Нам интересно, что случится через 10, 20, 30 лет - как в масштабах собственного «я», так и в масштабах целого мира. На конференции докладчики рассмотрели более частный и имеющий отношение к транспорту случай - будущее российских железных дорог. Начал эту тему А.М. Пидяшов, главный инженер СвЖД, рассказав об основных направлениях инновационного развития и цифровых трансформациях холдинга. Перспективы развития ОАО «РЖД» отметил В.Е. Андреев, начальник департамента технической политики холдинга. Внедрение беспилотных систем управления подвижным составом, разработка российской системы управления движением поездов для ВСМ, повышение эффективности и ресурса железнодорожного пути, развитие высокотехнологичной области квантовых коммуникаций и разработка новых грузовых вагонов для перспективного грузопотока – и это далеко не все темы, которые прозвучали на конференции. С.В. Карелин, заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по кадрам и социальным вопросам, выступил с докладом «Транспортное образование и наука-2020», а Д.А. Брусянин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, рассказал о программе развития транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года. Проректор по научной работе УрГУПС С.В. Бушуев представил вниманию участников конференции доклад «Оценка технического эффекта уменьшения интервалов попутного следования за счет применения технологии виртуальной сцепки».

Транспортная отрасль по своему определению уже говорит нам о стремительном развитии и движении. Вечным двигателем для этого будут новые поколения ученых, молодых умов. Для выявления и мотивации таковых в ОАО «РЖД» ежегодно проводится конкурс на присвоение грантов. Синергия холдинга РЖД и студентов стала также одной из ведущих тем конференции. Так, к концу года в УрГУПС должна появиться брендированная коворкинг-зона. ОАО «РЖД» планирует принимать активное участие в жизни транспортных вузов, организовывать бизнес-практики и встречи руководства со студентами.

После обсуждения тем на пленарном заседании участники «разошлись» по секциям. Совершенствование, инновационные и современные технологии, будущее – эти слова красной нитью связали все 11секций между собой. Научные направления секций – «Современные технологии и техника для систем тягового электроснабжения железных дорог», «Совершенствование конструкции, системы ремонта и эксплуатации локомотивов и электропоездов», «Совершенствование конструкции, системы ремонта и эксплуатации подвижного состава», «Системы обеспечения движения поездов и информационные технологии на транспорте», «Инфраструктура железных дорог и инновации в строительстве», «Инновационные технологии в организации перевозочного процесса и управления на транспорте», «Кафедра «Экономика транспорта» и железнодорожная отрасль: 55 лет плодотворного сотрудничества», «Комплексные проблемы техносферной безопасности», «Фундаментальные и прикладные исследования в области естественных наук», «Будущее транспортно-логистического комплекса», «Социальные технологии в управлении человеческими ресурсами на транспорте». По итогам работы секций доклады участников будут рекомендованы к печати в рецензируемых научных журналах УрГУПС: «Транспорт Урала», «Вестник УрГУПС» и «Инновационный транспорт».

Благодаря заинтересованности университетов, докторов и кандидатов наук, научных работников, преподавателей и аспирантов, специалистов железных дорог транспортная отрасль всегда будет одной из ведущих отраслей страны.


Ольга Видешкина