ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новые правила приема: как будут поступать абитуриенты-2021

18.11.2020

В 2021 году приемная кампания в УрГУПС пройдет по новым правилам. Уже сегодня важно ознакомится с изменениями, чтобы определиться с набором ЕГЭ и выбором направлений подготовки.

Меняется ли кардинально порядок приема в единственный транспортный вуз на Урале, чем отличаются новые правила от предыдущих, на что следует обратить пристальное внимание – об этом наш разговор с ответственным секретарем приемной комиссии УрГУПС, начальником отдела по организации приема студентов Ириной Александровной Масловой.

- Ирина Александровна, в Вашем докладе на Ученом совете был отмечен обширный перечень изменений, которые коснутся приемной кампании в следующем году. В связи с чем так кардинально изменятся правила приема поступления студентов?

- Новый порядок приема утвержден в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 №1076. Изменения коснутся обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Основной акцент сделан на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вуз. Упразднено «дублирование» правовых норм иных нормативных актов.

Все новые правила приема, которые мы вводим в следующем году, в полной мере соответствуют запросам абитуриентов, как и портфель образовательных программ и новых направлений подготовки, обновляющийся ежегодно.

- Теперь подробнее о новшествах в правилах приема УрГУПС. Что они означают на практике?

- Начну с существенного изменения этого года. При поступлении на программы бакалавриата и специалитета мы установили максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – их 5. Ранее было установлено не более 3 направлений подготовки или специальностей. Таким образом расширились права поступающих, и они одновременно могут подать документы на большее количество направлений подготовки.

Еще важный момент. При поступлении на программы бакалавриата и специалитета (кроме двух обязательных предметов вступительных испытаний) абитуриент сможет выбрать третий предмет самостоятельно. Например, при поступлении на технические, информационные, строительные направления подготовки поступающий на базе среднего общего образования предоставляет результаты ЕГЭ по математике профильного уровня, русскому языку и ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению.

УрГУПС установил форму и перечень вступительных испытаний на базе среднего профессионального и высшего образования. Для каждого вступительного испытания на базе среднего общего образования установлено соответствующее вступительное испытание на базе профессионального образования, и в таком же количестве.

Перечень индивидуальных достижений также претерпел изменения. К сожалению, из списка исключена возможность начисления дополнительных 10 баллов за участие в конкурсе «Юный железнодорожник Урала», предоставляющий преимущества для выпускников корпоративных классов УрГУПС и Детских железных дорог.

- Много вопросов при поступлении вызывают организационные моменты. Есть ли здесь изменения?

- Есть. Если в 2020 году электронная форма подачи документов была определена особенностями приема, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции по решению вуза, то в следующем году подача документов в электронной форме наряду с представлением документов лично и по почте станет обязательным способом. Подать документы на поступление можно будет посредством электронной информационной системы УрГУПС, созданной для повышения качества и удобства сопровождения образовательного процесса для студентов, преподавателей и абитуриентов.

Для поступающих устанавливается возможность внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме (например, по другой специальности). Ранее это возможно было только при условии отзыва заявления о приеме.

С 2021 года в конкурсных списках фамилии, имена, отчества поступающих не указываются. Вместо них указываются номера страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии), уникальные коды, присвоенные поступающему (при отсутствии указанного свидетельства).

Также упрощена процедура зачисления. Зачисление осуществляется на основании поданного абитуриентом согласия на зачисление при условии, что при приеме на бюджетные места он предоставил оригинал документа об образовании либо уникальную информацию о документе об образовании посредством Единого портала государственных услуг. При отзыве оригинала поступающий не исключается из списков лиц, подавших документы, списков поступающих, а также из числа зачисленных.

Упростилась процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление будет проводиться в 2 этапа – этап приоритетного зачисления (зачисление абитуриентов без вступительных испытаний, абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении) и основной этап зачисления. До настоящего времени зачисление проводилось в 3 этапа, второй этап был разделен на первую и вторую «волну». Таким образом будет исключена громоздкость процедур зачисления.

Если по итогам основного этапа зачисления остались незаполненные места (абитуриенты отказались от поступления), вуз сможет провести дополнительное зачисление абитуриентов на такие места на основании конкурсных списков. Ранее такой механизм отсутствовал.

- Как коснулись изменения платных образовательных услуг?

- Вводится возможность увеличения количества платных мест уже в ходе приемной кампании по решению УрГУПС. Что касается цен на коммерческое обучение, в этом году повышения не было в связи с пандемией коронавируса. Но и до пандемии платные образовательные услуги в нашем вузе были самые доступные. В следующем году все зависит от того, какие будут установлены коэффициенты и нормативы.

- Ирина Александровна, как можно ознакомиться с новыми условиями приема?

- Информация о приеме, включая новые правила приема, размещается на официальном сайте www.usurt.ru в разделе «Абитуриенту». Также можно следить за новостями в наших официальных группах в социальных сетях.


Елена Красулина