ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Дело молодых: студентка УрГУПС лучшая на Всероссийской олимпиаде

18.09.2020

Студентка УрГУПС заняла 1 место во Всероссийской олимпиаде студентов образовательных организаций высшего образования по экономике труда и управлению персоналом.

Период самоизоляции и дистанционного обучения оказался плодотворным для студентов Уральского государственного университета путей сообщения. Ребята приняли участие в различных научных мероприятиях, конференциях, конкурсах, которые традиционно проводятся ведущими российскими вузами.

Екатерина Белоусова, студентка 3 курса по направлению подготовки «Управление персоналом» (гр. ЭКуп-327) участвовала во Всероссийской олимпиаде студентов образовательных организаций высшего образования по экономике труда и управлению персоналом, организованной в Новосибирске. Задания олимпиады были направлены на проверку теоретических знаний, оценку навыков решения практико-ориентированных проблемных HR-ситуаций и выявление умения творчески подходить к выполнению заданий. Мероприятие проходило в online-формате.

Вот что рассказывает Екатерина Белоусова о своем участии в студенческой олимпиаде:

- Первым заданием был HR-Тест. Время его выполнения было ограничено, нужно было завершить его за один раз. Тест содержал вопросы по экономике труда и по управлению персоналом. Вторым заданием был HR-Кейс, который предполагал сравнение двух систем премирования. Результатом данного анализа стал ответ на вопрос: какая из систем премирования более эффективна для предприятия на данный период и в будущем? Ответ также необходимо было подтвердить расчетами.

Проект - третье задание. Необходимо было разработать и презентовать кадровую рекламу организации-работодателя, что должно привлечь к ней соискателей, относящихся к определенному целевому сегменту. Я выбрала компанию ОАО "РЖД", наименование вакансии - проводник пассажирского вагона. Были определены: вид, носитель рекламы, средства, периодичность, а также бюджет рекламы. В качестве рекламы разработала листовку, отражающую всю необходимую информацию для привлечения соискателей.

Было и бонусное задание, которое называлось "Самомаркетинг". Здесь было важно проявить умение презентовать себя. Главное требование - представить свои личные и деловые качества. Для этого подготовила постер с яркими событиями жизни и не менее яркими цитатами, презентацию-резюме, отражающую общую информацию, опыт работы, уровень образования, личные качества и дополнительную информацию. В результате проделанная мной работа получила высшую оценку жюри. Большую благодарность за помощь в подготовке к конкурсу хочу выразить моему научному руководителю, старшему преподавателю Ольге Юрьевне Брюховой. Это наша общая победа.


Елена Красулина