ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенческий билет УрГУПС - шаг к электронному университету

10.09.2020

Электронная информационно-образовательная среда Уральского государственного университета путей сообщения расширяется.

В современных условиях электронных технологий вуз активно внедряет автоматизированные информационные системы, новые электронные образовательные ресурсы. Такой подход является инструментом повышения качества образовательного процесса.

Одним из нововведений в 2020 году стало внедрение электронного студенческого билета. О том, какими функциями будет наделен пластиковый аналог, о деталях его выдачи и использования мы попросили рассказать Николая Александровича Кардапольцева, помощника ректора по безопасности.

- Николай Александрович, новые студенческие билеты получили чиповую начинку. Что представляет собой новый документ?

- Сразу скажу, что основополагающим шагом к электронному университету является введение в обращение в нашем вузе электронной зачетной книжки. Новый цифровой аналог также стал доступен студентам в этом учебном году. Электронный студенческий билет – еще один шаг в будущее. Это нововведение, скорее всего, рассчитано на перспективу.

Студенческий билет является основным документом, подтверждающим факт обучения в высшем учебном заведении. Он включает в себя много функциональных возможностей. По сути, это ключ ко внутривузовским системам, открывающий ресурсы, связанные с персональными данными обучающегося. Это полноценный документ, которым можно пользоваться и в повседневной жизни. Например, его можно использовать вместо паспорта, если попросят предоставить документы.

- Каков механизм использования электронного студенческого билета?

- С 1 сентября студенческий билет и персонифицированный пропуск в университет объединены в одной пластиковой карте. Дизайн карты остался привычным для старших курсов, но получил несколько новых атрибутов, дополнительно предусматривает выпуск в формате распространенной в России бесконтактной технологии смарт-карт Mifare. Нынешние первокурсники пока получат карты прежнего формата Em-marine, чип в них отсутствует. Но расстраиваться по данной причине не стоит. По мере распространения в вузе устройств, оснащенных соответствующими считывателями, будет происходить постепенная замена.

Наряду с электронным функционалом новый студенческий билет сохранит в себе все функции бумажного документа, подтверждавшего принадлежность владельца к студенческому сообществу. Думаю, что шаги вуза, предпринимаемые для повышения удобства и комфорта студентов, будут положительно ими расценены и найдут живой отклик в студенческой среде.


Елена Красулин