ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новая эпоха профсоюза: А.А. Ковалев избран председателем ППО преподавателей и сотрудников

09.09.2020

8 сентября в режиме онлайн состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Уральского государственного университета путей сообщения. Главный вопрос на повестке дня – выборы председателя ППО преподавателей и сотрудников УрГУПС и профсоюзного комитета.

В.Н. Коваленко, на протяжении многих лет возглавлявший профсоюз, выступил с пятилетним отчетом о работе. В первую очередь он перечислил основные направления деятельности профсоюза – это защита трудовых и экономических прав и интересов работников, защита их социальных интересов, организация работы и контроль исполнения решений, финансовое планирование деятельности, контрольно-ревизионные проверки.

Владимир Николаевич отметил, что за отчетный период было заключено два Коллективных договора, детально остановился на выполнении статей разделов договора, продемонстрировал динамику роста средней заработной платы работников университета, а также отчитался о ежегодных мероприятиях профкома, рассказал про организацию отдыха сотрудников и работу Клуба общения. В его выступлении было отмечено, что профсоюзное членство в УрГУПС на данный момент составляет 70,9% .

С докладом о работе контрольно-ревизионной комиссии ППО выступила Л.А. Фролова. Она провела анализ доходов и расходов ППО преподавателей и сотрудников вуза.

Большинством голосов работа профсоюзной организации была признана удовлетворительной, и делегаты конференции приступили к голосованию по самому главному вопросу – выбору председателя ППО преподавателей и сотрудников университета. Практически единогласно им был избран А.А. Ковалев, заведующий кафедрой «Электроснабжение транспорта». Он же стал и представителем в составе комитета вышестоящей организации – Дорожной профсоюзной организации СвЖД.

Стоит отметить, что Алексей Анатольевич работает в университете на протяжении 15 лет, и за это время добился немалых профессиональных успехов. Он прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, активно занимался научной деятельностью. Успешно возглавляет Совет молодых ученых, и уже находится в процессе приобщения к профсоюзной жизни университета.

Алексей Анатольевич выдвинул цели на следующий пятилетний период работы ППО преподавателей и сотрудников: объединение усилий и координация действий членов ППО УрГУПС по реализации собраний и выборных органов ППО по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов ППО на уровне университета; представительство интересов членов ППО в органах управления университета, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях; обеспечение членов ППО правовой и социальной информацией; разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации УрГУПС. Первоочередными задачами он считает увеличение численности профсоюзной организации за счет молодых ученых, расширение возможности пользования социальной поддержкой внутри университета, увеличение квот в части распределения путевок на отдых. Также Алексей Анатольевич планирует объединение профсоюзных организаций головного вуза и территориальных подразделений университетского комплекса.

В ходе конференции был избран новый профсоюзный комитет. Собравшиеся поблагодарили Владимира Николаевича за его деятельность, а Алексею Анатольевичу пожелали успехов на новом поприще, выразив уверенность в том, что профсоюзную организацию ждет время кардинальных преобразований.


Анастасия Кириллова