ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – Европа-Азия: нет границ

08.09.2020

Преподаватели и студенты Уральского государственного университета путей сообщения приняли участие в международной конференции «Глобальные исследования устойчивого транспорта и логистики (GROSTLog 2020)». Организатором мероприятия выступил Институт транспорта и логистики Трисакти (Индонезия).

В конференции приняли участие более 400 представителей вузов из Малайзии, Кореи, Японии, Германии, Индонезии, Китая. УрГУПС и Россию в целом представили кандидат технических наук, доцент кафедры «Управление эксплуатационной работой» Николай Евгеньевич Окулов и студенты, объединенные в три международные команды с ребятами университетов Вильдау (Германия) и Трисакти (Индонезия).

В центре внимания международного профессионального и студенческого сообщества - транспортная среда, железнодорожный транзит, управление транспортным спросом, экономический, социальный транспорт, финансовые аспекты городского транспорта и многие другие темы из области логистики и транспортных перевозок, которые составили обширную программу конференции.

Николай Евгеньевич Окулов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Управление эксплуатационной работой» (ФУПП):

- Тема моего доклада - «Железнодорожный транспорт России. Особенности Уральского региона». Характерной особенностью железнодорожного транспорта России является высокая доля электрифицированных дорог. По протяжённости электрифицированных магистралей Россия занимает первое место в мире, лидирует по безопасности движения, энергоэффективности и защите окружающей среды. По грузообороту и пассажирообороту занимает второе и четвертое места соответственно. Уральский регион расположен в центре страны, на границе Европы и Азии. Железнодорожный транспорт здесь является основным видом транспорта (эксплуатационная длина железных дорог составляет около 15 тысяч километров).

Безусловно, в своем докладе я рассказал и об УрГУПС – как он влияет на кадровую политику в регионе и в стране в целом, как взаимодействует с железными дорогами, с другими представителями транспорта и промышленности. Ежегодно УрГУПС выпускает более 3000 специалистов. Но роль вуза не ограничивается только подготовкой кадров. Мы принимаем активное участие в разработке, оценке и внедрении инфраструктурных проектов ОАО «РЖД» и других крупных компаний и предприятий страны. Такое сотрудничество плодотворно влияет на экономику региона и страны в целом. УрГУПС занимает сегодня высокие позиции по подготовке профессиональных кадров, обеспечивая им практически стопроцентное трудоустройство.

Тема вызвала большой интерес. Было много вопросов от участников конференции: как Российские железные дороги работают в условиях пандемии, как справляются с большими объемами, как взаимодействуют частные компании, влияет ли наука на взаимодействие с предприятиями транспорта и т.д. Большой интерес к докладу проявил министр транспорта Индонезии.

Мария Федоровна Панченкова, старший преподаватель кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации»:

- Несколько лет являюсь участником международного проекта «International Logistics» (УрГУПС – Технический университет прикладных наук Вильдау, Германия – Университет Трисакти, Индонезия). В рамках данного проекта помогаю в организации мероприятий, языковом сопровождении, взаимодействии преподавателей и студентов. В этом учебном году, несмотря на перемещение проекта в интернет-пространство, у ребят появилась уникальная возможность проявить себя, принять участие в масштабной и значимой международной онлайн-конференции GROSTLog.

Студенты нашего университета, объединенные в три международные команды с ребятами университетов Вильдау и Трисакти, представили свое видение актуальных проблем в области транспорта и логистики в современных условиях. От команд были представлены исследовательские проекты в формате постера и доклада с презентацией на английском языке. Моя задача заключалась в координации взаимодействия ребят в командах, помощи в языковом оформлении презентационных материалов, а также взаимодействие с организаторами конференции.

Самостоятельность и ответственность студентов УрГУПС в подготовке исследовательских проектов, хорошие знания английского языка позволили им представить свои идеи на достойном уровне. Знание английского языка как посредника взаимодействия в международном научном сообществе играет огромную роль. Думаю, что попробовав свои силы в мероприятии такого масштаба, наши студенты-исследователи продолжат представлять университет в различных научных мероприятиях.

Профессиональное партнерство должно развиваться - эта тема была главной в докладах выступающих. Такой формат общения открывает новые горизонты в отношениях между транспортными вузами и крупными промышленными игроками. А синтез образования, научных исследований и прикладных разработок способствует не только экономическому, но и международному сотрудничеству.

По итогам конференции все доклады будут опубликованы в рамках продолжающихся исследований в области транспорта и логистики.


Елена Красулина