ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС: электронный студенческий билет и зачетная книжка – оценка в цифре

04.09.2020

В Уральском государственном университете путей сообщения внедряются электронный студенческий билет и зачетная книжка. В этом сентябре все первокурсники получат новые «корочки». О том, как УрГУПС реализует стратегию современной цифровой образовательной среды в новом учебном году, мы поговорили с проректором по учебной работе и связям с производством Н.Ф. Сириной.

- Нина Фридриховна, как будет организован учебный процесс в новом учебном 2020 году, какие изменения ждут студентов после пандемии?

- В новом учебном году студентов нашего университета ждёт немало высокотехнологичных новшеств. Одно из них коснётся студенческого билета и зачетной книжки, которые стали электронными. Такое важное и современное решение принято в соответствии действующим законодательством в сфере образования и активным развитием информационных систем и технологий, а также в целях повышения качества предоставления образовательных услуг. Нововведение касается всех обучающихся, осваивающих программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, осваивающих программы среднего профессионального образования. Взаимодействие между участниками образовательного процесса будет осуществляться посредством электронной информационно-образовательной сети университета.

- Что включает в себя IT-инновация?

- Она включает все функции своего бумажного прототипа. В первую очередь, доступ обучающихся к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах дисциплин (модулей), практик. Конечно, проведение учебных занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

- Каков механизм работы данного сервиса?

- Данный сервис будет доступен студентам в личных кабинетах. Формирование электронной зачетной книжки обучающегося осуществляется автоматически сразу после вступления в действие приказа о зачислении (переводе, восстановлении) в УрГУПС в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами по семестрам по направлению подготовки, специальности высшего образования и среднего профессионального образования (очной, очно-заочной и заочной формы обучения). Номер электронной зачетной книжки будет соответствовать номеру личного дела обучающегося.

Данные о результатах обучения на основании представленной зачетно-экзаменационной ведомости заносит в электронную информационно-образовательную среду назначенное должностное лицо деканата (подразделения на правах деканата) не позднее 1 рабочего дня после проведения мероприятий промежуточной/итоговой аттестации. При необходимости и в обоснованных случаях, обучающийся имеет право подать заявку о предоставлении выписки из электронной зачетной книжки (в бумажном виде), которая распечатывается на бумаге формата А4 и заверяется подписью декана или другого уполномоченного должностного лица.

- Каковы преимущества новой электронной системы?

- Преимуществ у новации много. Обучающиеся и их родители в любое время на компьютере, планшете или смартфоне смогут получить доступ через личный кабинет студента к просмотру информации об экзаменационных оценках за весь период обучения. Также она освобождает студентов от необходимости замены бумажного документа при его повреждении или потере. Значительно упрощается подготовка отчетной документации и анализ успеваемости. С помощью новой системы можно принимать больше грамотных управленческих решений.

Внедрение электронных зачеток - только один из этапов реализации цифровой стратегии УрГУПС на 202-2021 учебный год. В дальнейшем предполагается автоматизация процесса аттестации. Сейчас активно развивается платформа дистанционного обучения, корпоративная конференц-связь. Растет число сервисов, которыми можно воспользоваться как преподавателям, так и студентам. Финальной точкой мне видится создание полноценного цифрового университета в части управления как производственным, так и образовательным процессом.


Елена Красулина