ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Здравствуй, новый учебный год!

02.09.2020

День знаний–2020. Новоиспеченные студенты торжественно вошли не в актовый зал университета, а в чат с кураторами групп, параллельно присоединяясь на YouTube к трансляциям деканатов. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией все мероприятия, посвященные началу учебного года, прошли в режиме онлайн.

На сайте и в официальных аккаунтах университета в социальных сетях в этот день было размещено несколько видеороликов, включающих поздравления ректора, почетных гостей, представителей транспортной отрасли, а также онлайн-концерт. Ролики создали атмосферу настоящего праздника.

Величаво и торжественно развевается флаг университета. Старт новому учебному году дан! Звучит гимн России. На душе так же волнительно, как на настоящей линейке. Первокурсники начинают свой путь к успеху в УрГУПС с видеопоздравления от руководства университета и главных лиц транспортной отрасли.

Ректор УрГУПС А.Г. Галкин выступил с приветственным словом:

«Сегодня наша большая транспортная семья отмечает День знаний. УрГУПС видит свою миссию в подготовке востребованных, высококвалифицированных кадров, а также в сохранении лучших традиций высшей транспортной школы, образовательного потенциала и конкурентного преимущества. Сердечно поздравляю сплоченный транспортный коллектив с началом нового учебного года. Пусть он станет годом ярких открытий и больших совершений».

Заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта В.А. Токарев отметил:

«В условиях неопределенности и рисков транспортные вузы достойно справились с подготовкой к новому учебному году. Государство возлагает большие надежды на новое поколение: на тех, кто только переступил порог вуза, и на тех, кто в этом году уже заканчивает свое обучение. Мы верим, что именно в стенах наших отраслевых вузов и техникумов учатся такие высококлассные специалисты – будущее отрасли страны».

Руководитель Уральского территориального управления Росжелдора В.П. Першин обратился к первокурсникам:

«Сегодня вы встречаете этот день в новом статусе. Вы стали студентами Уральского государственного университета путей сообщения – одного из лучших транспортных вузов страны. Вместе с вами мы должны модернизировать транспортный комплекс так, чтобы он отвечал всем вызовам 21 века. Пусть непростые организационные условия этого учебного года будут всего лишь небольшими испытаниями на пути к получению нужных знаний и навыков. Желаю добиться максимальных результатов на выбранном пути».

Начальник Свердловской железной дороги И.Н. Колесников подчеркнул преимущества тесного взаимодействия вуза со СвЖД:

«В новом учебном году шесть студентов получат стипендию начальника Свердловской железной дороги, трое – стипендии имен выдающихся работников железнодорожного транспорта. Ежегодно лучшие выпускные квалификационные работы номинируются на гранты. В текущем году на базе УрГУПС откроется авторский класс с программой по повышению квалификации, которую студенты будут осваивать одновременно с получением высшего образования. До конца года запланировано создание коворкинга и брендированной аудитории в здании университета. Эти площадки расширят возможности живого общения железнодорожников со студентами».

Директоры ЧИПС, КИЖТ, ПИЖТ, филиалов УрГУПС в Тюмени, Нижнем Тагиле и в Златоусте, а также медицинского колледжа и КЖТ УрГУПС передали сердечные поздравления первокурсникам, студентам и преподавателям.

Передача ключа знаний, пожалуй, самый волнительный момент. Этим ключом открывается дверь в мир качественного образования, полезных знакомств и яркой студенческой жизни. Первокурсники уже 1 сентября приоткрыли занавесу творчества и креатива в УрГУПС благодаря онлайн-выступлениям танцевальных коллективов и певцов.

Отдельно хочется отметить единый День знаний транспортных вузов. В создании масштабного видеоролика под эгидой Министерства транспорта РФ участвовали руководители подведомственных Минтрансу федеральных агентств, директоры ведущих предприятий транспорта, руководители профсоюзов и ветеранских организаций и, конечно же, все транспортные вузы страны, в том числе и УрГУПС.

День знаний в УрГУПС закончился онлайн-встречей деканов факультетов с первокурсниками. Ребята услышали напутственные слова, получили ответы на все свои вопросы и зарядились энергией на новый учебный год.

Видео со Дня знаний университетского комплекса, а также единый День знаний транспортных вузов вы можете посмотреть на сайте УрГУПС и в официальных аккаунтах университета в социальных сетях.


Юлия Спиридонова