ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС: цифровая социология – твой новый профессиональный инструмент. Воспользуйся им

29.06.2020

Привет, абитуриент!

Сегодня мы тебе расскажем еще об одном новом профиле на бакалавриате - «Социология и исследования в социальных сетях». Обучаться по этому профилю смогут те, кто выберет направление подготовки 39.03.01 «Социология».

Это весьма увлекательное направление деятельности, которое позволит тебе работать в различных исследовательских сферах – оно имеет высокую социальную значимость и тесно связано с постоянным общением. Давай попробуем разобраться, какие преимущества тебя ждут, если ты выбрал это направление.

Социальные моментально проникли в нашу жизнь, и продолжают набирать популярность. На сегодняшний день они являются одним из самых посещаемых ресурсов в Интернете. По данным исследовательской компании СomScore, их используют около 85 процентов от всех интернет-пользователей мира. Социальные сети практически господствуют на рынке информационных услуг. В этом свете обретает особую значимость профиль «Социология и исследования в социальных сетях», который предполагает профессиональную подготовку с учетом современных реалий.

А реалии таковы, что социальные сети сегодня - это большая структура, состоящая из социальных объектов (люди, группы людей, сообщества, организации) и связей между ними (социальных взаимоотношений). Иными словами, социальная сеть - это огромное сообщество людей, объединенных общими интересами, общим делом или имеющих другие причины для непосредственного общения между собой, объединившихся в интерактивный многопользовательский веб-сайт. О социальных сетях уже можно писать целые энциклопедии.

УрГУПС следует данному веянию времени и предлагает тебе профессиональный инструмент, позволяющий понимать этот непростой, но интересный процесс, влиять на него и управлять им. Обучившись по данной образовательной программе, ты получишь навыки в области исследовательской работы в цифровой среде, анализа и выработки рекомендаций для планирования и управления процессами социально-экономического и политического развития, реализации инновационных проектов в различных областях современного общества.

Учебный план, который тебе предстоит освоить, если ты поступишь к нам на бакалавриат, предполагает углубленное изучение актуальных

дисциплин, отражающих современные тенденции развития исследований в области информационных систем, технологий, цифровой экономики.

Главные преимущества данной образовательной программы:

1. Тесная связь обучения и исследований, а также практическая ориентация.

2. Сочетание традиций классического социологического образования и инновационных разработок, методик в области цифровых технологий, исследований в социальных сетях.

3. Подготовка с изучением и знанием методов исследований и управления информационными системами, технологиями сетевого анализа и Big Data.

Теория и методы социологии востребованы везде, где нужно собирать и анализировать информацию об обществе и принимать соответствующие решения: в бизнесе, политике, государственной деятельности, масс-медиа. Образование в УрГУПС полностью отвечает запросам работодателей и практически гарантирует тебе стопроцентное трудоустройство.

Давай посмотрим на спектр твоих возможностей в случае получения диплома по специальности «Социология и исследования в социальных сетях». Вот они:

  • Органы власти и управления. Можешь работать в качестве сотрудника, участвующего в информационно-аналитическом обеспечении законотворческой, исполнительной, инновационной проектно-программной деятельности.
  • Научно-исследовательские подразделения. Можешь работать в качестве специалиста, участвующего в мониторинге социально-экономических, демографических, культурных, миграционных процессов, в изучении общественного мнения по этим вопросам с помощью современных цифровых технологий.
  • Административно-аналитические подразделения предприятий в сферах информатики, цифровых технологий и цифровой экономики. Можешь работать в качестве сотрудника, решающего исследовательские и аналитико-информационные задачи, способствующие реализации инновационных проектов.
  • Маркетинговые службы. Можешь работать в качестве сотрудника, участвующего в исследовании развития рынка товаров и услуг.
  • Организации, занимающиеся разработкой и внедрением информационных технологий, цифровых платформ сбора, обработки, хранения и распространения данных, защитой информационной безопасности, предоставления цифровых услуг. Здесь тебя ждут в качестве специалиста, владеющего основными современными методиками сбора, обработки и анализа информации с использованием цифровых технологий.

Мы показали тебе лишь вершину айсберга и приоткрыли лишь часть твоей захватывающей жизненной истории, твоего профессионального будущего, которое тебя ожидает при поступлении в УрГУПС. Ты уже понял, что изучение социального феномена предполагает перемены и новые возможности? Осталось лишь ими воспользоваться.


Елена Красулина