ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Как психологи УрГУПС и его филиалов работают со студентами на расстоянии

27.04.2020

«Привет, с вами снова я – психолог ПИЖТ УрГУПС. Утверждаю, никакая пандемия не помешает нам мечтать! Вы со мной согласны? Уточню, не просто мечтать, а строить планы.

Недавно проверяла выполнение самостоятельной работы в виде эссе студентов выпускного 4-го курса. Это специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Ребятам нужно было выбрать одну из предложенных тем и отразить свое мнение по интересующему вопросу.

Знаете, что меня удивило и обрадовало одновременно? Ответ одного из студентов, выбравших тему «Если бы я был руководителем». Он начал свое размышление с фразы: «Когда я стану руководителем…»

За ней, этой фразой, есть его личный опыт. За 4 года обучения он, как и его товарищи, получал теоретические знания на спец.дисциплинах, практику на предприятиях ОАО РЖД, участвовал в различных социальных проектах. А особо ценны были неформальные, личные беседы с преподавателями-производственниками. Вот где опыт преодоления нестандартных ситуаций!

Это позволило студенту - впрочем, это относится ко всем - понять, что в своей жизни только он главный, поскольку только ему принимать решения и реализовывать собственные жизненные сценарии. Никому, кроме него. А в вашей жизни только вам!

И в этом случае необходима организация или планирование достижений. Я имею ввиду, если у вас есть цель стать руководителем, не важно какого уровня, то это цель большая. Реализовать ее удастся через какое-то количество лет. Эта отсрочка кого-то отпугнёт, и он сдастся и откажется от поставленной цели.

Как не оказаться на месте такого человека? Найдите микроцели на пути к главной и заветной.

Главное, помните: путь начинается с первого шага! Давайте шагать вместе!».


Светлана Рудольфовна Емельянова