ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Очарованный природой

21.04.2020

Потомственный железнодорожник, технолог моторвагонного депо Пермь-2 Николай Симаков унаследовал от своих родителей не только интерес к стальной магистрали, но и стремление вести здоровый образ жизни.

– В детстве мы с отцом и матерью часто ходили в лес за грибами и ягодами, – рассказывает Николай. – Именно тогда я и полюбил красоты Урала и оценил всю прелесть прогулок вдали от городской суеты. Позже мне понравилось совершать с друзьями походы по живописным местам Прикамья. Со временем увлёкся сплавами по горным рекам.

В старших классах список его хобби пополнился горными лыжами. За несколько лет на них наш герой спустился со множества склонов, в том числе и с так называемых диких, не оборудованных подъёмниками. При этом железнодорожник и его друзья соблюдают все требования безопасности.

Благодаря своим увлечениям Николай в школьные и студенческие годы побывал во многих уголках Пермского края и Свердловской области. В 2015 году с друзьями на скутерах объездил весь Крымский полуостров. В этот же период он участвовал и в крестном ходе от Перми до Санкт-Петербурга.

– Вместе с другими паломниками мы каждый день проходили пешком по 30–40 километров, – вспоминает мой собеседник. – На каких-то участках ехали в автобусах. Благодаря этому паломничеству я получил богатый опыт. И не только в духовном плане, но и расширил свой кругозор, познакомился с природой Кировской, Вологодской, Ленинградской областей.

Год назад Николай Симаков с друзьями совершил 120-километровое путешествие по Адыгее и Краснодарскому краю. По его словам, этот многодневный поход подарил ему незабываемые впечатления. Горы Кавказа очаровывали своей неповторимой красотой.

– Во многом благодаря таким путешествиям я начал ещё больше ценить красоту бытия, научился радоваться каждому дню, изменил отношение ко многим вещам, в том числе понял, насколько хрупка экосистема нашей планеты и как она нуждается в бережном отношении, – подчёркивает он. – Особенно запомнилась трогательная встреча с медвежонком на одном из ледников. К счастью, тогда обошлось без встречи с его родителями.

Ещё одна пламенная страсть Николая – фотосъёмка. Благодаря ей он запечатлевает на камеру многие яркие и запоминающиеся моменты своей жизни. А во время учёбы в УрГУПС наш герой на время даже сумел превратить хобби в профессию: он работал фотокорреспондентом в университетской газете «Магистраль».

Есть у технолога моторвагонного депо и другое увлечение. Нередко с друзьями он совершает 50-километровые велопробеги по окрестностям столицы Прикамья. С недавних пор Николай начал восстанавливать старые велосипеды: он уже собрал образец 1980 года.

Путешествия и увлечение экстремальными видами спорта помогают молодому железнодорожнику поддерживать себя в отличной физической форме. Каждый год он старается как можно чаще совершать походы, сплавляться по горным рекам и ездить на горнолыжные курорты. Быть в тонусе ему помогают также ежедневные тренировки и пробежки по студенческому кампусу. К тому же вместе с коллегами после смены он занимается гандболом и мини-футболом в спортзале, расположенном на территории моторвагонного депо.

– Отличный заряд энергии я получаю и во время работы в саду, – добавляет Николай Симаков. – Стараемся бывать там каждые выходные. Но не всегда получается. Кроме того, летом мы по-прежнему всей семьёй ходим в лес за грибами и ягодами. Да и просто совершаем прогулки на природе. В целом здоровый образ жизни помогает не только отдохнуть после рабочего дня, но и с интересом проводить свободное время.


Серик Мустафин, «Уральская Магистраль»


Предлагаем вашему вниманию лишь часть удивительно красивых и содержательных фотографий Николая Симакова.