ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Преподаватели о новых формах дистанционной работы

13.04.2020

Уже почти месяц в связи с введенным режимом самоизоляции в стенах УрГУПС не появлялся ни один студент. Однако, благодаря специальным интернет-платформам, мы можем быть на связи друг с другом буквально 24/7. В нашем вузе такой образовательной платформой является BlackBoard – теперь учебный день начинается не с очереди в гардероб, а с открытия череды вкладок браузера. Различными формами и приемами, используемыми в дистанционной работе, делятся преподаватели и сотрудники вуза.

- Дистанционная работа со студентами идёт уже третью неделю. Наша ЭИОС BlackBoardLearning делает своё дело, и контакт со студентом становится всё лучше и лучше. Я уже использую BB как некоторого помощника. Он сейчас стал моим «вице» без всякого сарказма. В отдельных случаях включаете WhatsUpp, Viber - звоните, используйте видеосвязь. Некоторые студенты сами проявляют инициативу, предоставляют свои варианты ведения видеолекции, – рассказал о нововведениях декан ЭТФ Вячеслав Владимирович Башуров.

- С одной стороны, работать стало легче: не напрягаешь голосовые связки и не удерживаешь внимание. С другой, чуть сложнее, так как при личном контакте, объясняя материал и, глядя на реакцию студентов, имеешь возможность адаптироваться под «студентопонимание», а тут такой возможности нет. Я использую средства ободрения, например, в конце объявления о сдаче очередной контрольной точки добавляю изречение мудрецов, или поговорку, или пословицу. Еще я стала использовать такие приемы, как ведение статистики и, как следствие, пробуждение соревновательного духа между группами, – поделилась доцент кафедры «Мировая экономика и логистика» Марина Аркадьевна Журавская.

- Очень хорошо, что в нашем вузе есть такая платформа, позволяющая обучать студентов дистанционно – во многих вузах такой среды нет, - прокомментировала ситуацию заместитель декана строительного факультета Татьяна Николаевна Ткачева.

- Считаю, что главным преимуществом в организации дистанционной работы кафедры «Управление в социальных и экономических системах, философия и история» является использование видеотеки учебных фильмов компании «Решение» по различным видам менеджмента. Преподаватели сформировали в своих электронных курсах задания, предполагающие просмотр видеофильма, изучение методических материалов и ответы на вопросы по фильму. Это прекрасная возможность закрепить пройденный теоретический и практический материал. Видеофильмы доступны для просмотра студентов в любом месте и в любое время, – рассказала заведующая кафедрой «Управление в социальных и экономических системах» Татьяна Борисовна Марущак.

- Традиционные способы взаимодействия со студентами (ВlackBoard, электронная почта, скайп, сотовая связь, мессенджеры, социальные сети и т.п.) являются достаточно эффективными и максимально используемыми нашими студентами и преподавателями. Для различных дисциплин, реализуемых нашей кафедрой, дополнительно используются нестандартные формы взаимодействия. Например, некоторые преподаватели при проведении консультаций по дисциплинам используют такую систему, как Zoom: и у преподавателя, и у студента в режиме реального времени есть возможность совместного использования содержимого, проведение опросов, группового чата. Удобство заключается и в возможности участия не только с персонального компьютера, но и со смартфона или планшета. Возможно подключение до 100 пользователей одновременно, что очень удобно для консультаций при больших потоках. Также итересное решение по проведению лабораторных работ по дисциплинам «Экология» и «Инженерная экология» нашли преподаватели нашей кафедры. Студентам предоставляют подробное видео проведения опыта или эксперимента, полученную информацию дополняют пошаговые этапы в лаборатории, созданные в двухмерной и трехмерной веб-анимации в Adobe Flash и Adobe Animate. После изучения всех аспектов выполнения лабораторной работы студентам выдается задание и исходные данные для проведения расчетов и подготовки отчёта, который они потом выставляют в ВВ. Для контроля и вовлечения студентов по дисциплине «Надзор, контроль, аудит и техническое регулирование в безопасности» предусмотрено совместное участие преподавателя и студентов в бесплатных вебинарах по теме дисциплины и направлению их дальнейшей профессиональной сферы. Совместное участие студентов и преподавателей в подобных мероприятиях позволяет даже в режиме дистанционного обучения сохранить вовлеченность, сделать более интересным процесс познания, - делится «фишками» заведующий кафедры «Техносферная безопасность» Игорь Игоревич Гаврилин.

Уважаемые студенты, советуем вам проявить чуть больше сознательности и самодисциплины – наши преподаватели очень стараются разнообразить формы дистанционной работы и сделать процесс обучения интереснее и увлекательнее для вас.