ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС подтвердил свои высокие позиции в рейтингах

13.01.2020

2019 год стал для УрГУПС годом больших достижений, направленных на повышение качества образования. Об этом свидетельствуют результаты статистического анализа экспертов от академического сообщества в престижных рейтингах. Давайте посмотрим, каким в этом плане был 2019 год для транспортного университета.

В минувшем году УрГУПС получил высокую оценку в одном из самых объемных проектов Минобрнауки России «Лучшие образовательные программы инновационной России». Это предметный рейтинг, в котором приняли участие около 400 вузов и более 2000 экспертов. По результатам данного рейтинга УрГУПС вошел в сотню лучших вузов страны в номинации «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Еще в одном рейтинге «Национальное признание»: лучшие вузы 2019, в котором участвовало 554 высших учебных заведений, УрГУПС занял 74 место среди технических вузов России. А по предмету «Транспорт» УрГУПС занял в данном рейтинге 6 место среди 96 технических вузов России.

По заказу Министерства образования и науки в 2019 году проведен мониторинг эффективности вузов и качества подготовки, в котором приняли участие около 300 высших учебных заведений. В рейтинге мониторинга качества подготовки кадров ОО, реализующих программы СПО лидирующие позиции заняли филиалы университетского комплекса УрГУПС: Челябинский институт путей сообщения занял 1 место, Курганский институт железнодорожного транспорта - 1 место, Пермский институт железнодорожного транспорта - 2 место.

Вновь УрГУПС укрепил свои позиции и вошел в сотню лучших российских вузов в рейтинге от РА «Эксперт». А также значительно улучшил свои показатели и вошел в первую сотню в рейтинге независимого агентства «РейтOP»: по достижениям выпускников – представителей элиты госуправления, научно-образовательной элиты и по уровню достижений выпускников – представителей бизнес-элиты среди 318 вузов России, как вуз, выполняющий функцию социального и карьерного лифта.