ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Что нам стоит дом, мост, дорогу построить»

19.12.2019

13 декабря в УрГУПС прошел День открытых дверей. Школьники из Екатеринбурга, Нижнего и Верхнего Тагила, Каменск-Уральского, Первоуральска, Асбеста, Богдановича, Лесного приехали в вуз, чтобы узнать всё о поступлении в 2020 году, определиться со специальностью или направлением подготовки и принять верное решение. Особенно этот день был информативен для тех, кто раздумывает связать свою жизнь с профессией строителя. Строительному факультету УрГУПС выпала честь презентовать свои возможности.

Поприветствовал школьников и рассказал о конкурентных преимуществах УрГУПС первый проректор университета Е.Б. Азаров. Подробнее о самом строительном факультете, о вступительных испытаниях, проходных баллах, бюджетных и целевых местах поведал декан Ю.В. Горелов. «В жизни встречается много трудностей, но не волнуйтесь, с ними вас научит справляться наш строительный факультет», - подытожил Юрий Викторович. Представитель Свердловской дирекции по ремонту пути П.В. Пригородов поблагодарил университет за возможность построения диалога между потенциальными работодателями и выпускниками, рассказал о плюсах целевого обучения, льготах и «целевой» стипендии.

Яркую внеучебную жизнь презентовали представители студенческих коллективов факультета. И.о. председателя профкома Вячеслав Солохов привел 5 причин – почему действительно стоит вступать в профсоюзную организацию. Познакомил со студенческим международным объединением «BEST» Артем Грехов. Возможность практически бесплатно исколесить всю Европу, завести друзей из разных частей света и при этом подтянуть свой уровень английского представляет не каждый университет.

Не менее интересно было послушать мнение второкурсников строительного факультета. Буквально «по горячим следам» они рассказали о своих впечатлениях от проживания в общежитии и о прохождении геодезической практики минувшим летом. «Геодезическая практика – это первый опыт реального применения полученных знаний. Самое главное здесь - это сразу сплотиться с командой, а уж без знаний, не волнуйтесь, вас в поле не отпустят. Нет, наверное, места на территории УрГУПС, которое еще не измерили наши студенты», - со знанием дела пояснил он.

Студенты стройки «зажгли» на сцене, поделившись драйвом, задором и мощнейшей энергетикой со зрителями. В очередной раз они доказали, что и в техническом вузе есть место творчеству.

После официальной программы, разделившись на группы, будущие абитуриенты отправились на экскурсию по университету. Преподаватели представили им самые интересные лаборатории – геодезическую и геологическую. Ребята смогли познакомиться с «его величеством теодолитом» и нивелиром. «Выбирая куда поступать, не торопитесь, попробуйте примерить профессию на себя», - посоветовал школьникам доцент кафедры «МТТ» С. Г. Лазарев.

«О Дне открытых дверей я узнал из группы во Вконтакте. Еще не уверен до конца, что выберу именно строительную специальность, но сам университет определенно понравился, в том числе и лаборатории», - поделился впечатлениями один из участников.

Будем с нетерпением ждать ребят в стенах нашего университета и пожелаем им самых высоких баллов на выпускных экзаменах!


Ольга Видешкина
Фото Милены Прокофьевой