ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС встретились с Героем России

17.12.2019

9 декабря по всей стране отмечается День Героев Отечества. Праздник не обошел стороной и наш университет. В этот день для студентов первых курсов состоялась встреча с Героем России, полковником в отставке Игорем Олеговичем Родобольским. За спиной Игоря Олеговича – Афганская война, первая и вторая Чеченские компании, и это далеко не полный список.

Начал Герой со скромного рассказа о себе:

 «Родился я в Беларуси. Однажды поставил себе цель – поступить в Высшее авиационное училище – и добился, чего хотел. Так и был с тех пор все время в полете: в Афганистан, домой, почти сразу обратно, затем направили в Камбоджу. В один из вылетов пришлось пролетать над Украиной – 26 апреля 1986 года с высоты видели, что там творилось. Как перевелся на Северный Кавказ – постоянные командировки – Грузия, Абхазия… После уже все стало более серьезно. Началась Чеченская война».

Встреча проходила в формате интервью, студенты буквально засыпали вопросами. Вот какой диалог состоялся между Игорем Олеговичем и ребятами:

- Скажите, а было Вам страшно?

- Любой боевой вылет – это риск. Никогда не знаешь, получится ли вернуться, не знаешь, что ждет там, в самом пекле, но, если нужно спасать людей, о себе не задумываешься. В эти моменты есть в голове четкая установка, и все мысли только об успешном выполнении операции. Это только кажется, что в самолете как в броне, на самом деле МИ-8 ведь легко прострелить из обычного пистолета. Моя жизнь много раз висела на волоске, но удавалось выходить победителем. А страх…думаю, только психически нездоровый человек не боится войны.

- Что Вас сподвигло пойти именно в эту профессию?

- А я как посмотрел впервые на землю с высоты птичьего полета, так сразу и понял, что это – мое.

- Поделитесь секретом, как в таких тяжелых условиях оставаться человеком, не потерять себя?

- Нет какого-то «рецепта», здесь нужно только перебороть себя. Все со временем проходит, переживается…Сейчас я о войне особо и не вспоминаю.

- Какая война для вас самая страшная?

- В истории, конечно же, Великая Отечественная, а в моей жизни Первая Чеченская - она была самой сложной. Бойцы там все обученные, хорошо знакомы с нашей тактикой.

- Почему Вы стали заниматься военно-патриотическим центром?

- Хочется, чтобы на смену нам пришло достойное поколение, и это пока в наших силах. В центр к нам приходят и постарше ребята, и школьники. Из молодежи еще можно что-то слепить, привить им правильные ценности, направить в нужное русло. Мне, на самом деле, нравится с ними работать.

- Как думаете, что для молодежи означает «патриотизм»?

- Все понимают, что это, в первую очередь, любовь к Родине, городу, родственникам. Со своей стороны, скажу, что для молодых людей считаю жизненным долгом защиту Родины.

Конечно, в часовой разговор не вместить весь жизненный опыт такого Великого человека, но временные рамки не позволяли большего. После столь искреннего диалога, первокурсники не остались равнодушны к судьбе Отечества.

«Ничего не бойтесь, ребята, и живите мирно! Наша страна под надежной защитой» , – заверил студентов Игорь Олегович.


Ольга Видешкина

Фото Милены Прокофьевой