ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Победа в сердце каждого живет

08.05.2019

В Уральском государственном университете путей сообщения прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

Великая Отечественная война занимает важное место в нашей памяти, душе и в сердце. Мы чтим подвиг наших предков, восхищаемся мужеством, стойкостью и героизмом нашего народа, благодарим за эту весну, за жизнь, за мирное небо над головой. Со дня входа советских войск в Берлин прошло 74 года. 7 мая в Уральском государственном университете путей сообщения состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Утром делегация от УрГУПС посетила Широкореченский мемориал. В дань памяти павших в годы Великой Отечественной войны ректор УрГУПС А.Г. Галкин, представители администрации вуза, ветераны локальных войн, актив студентов возложили венки и живые цветы к воинскому мемориалу, а также к мемориалу ИДПО АКО УрГУПС.

В актовом зале университета состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию Дня Победы. Студенты устроили настоящее театрализованное представление, в котором было все – горечь и скорбь войны, человеческие судьбы и трагедии, боль утрат и потерь, проявленные героизм и мужество. «Мурашки» бежали по коже от строчек стихотворения «Горят города по пути этих полчищ» в исполнении студента ЭМФ Михаила Солохина, «Майского вальса» и постановочных сцен студентов. Танец от коллектива детского сада №125 и песни военных лет в исполнении хора ветеранов коснулись струн души каждого, сидящего в зале. «А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение», - гордо произнесли студенты.

Ребята вспомнили и тех, кто стоял у истоков нашего университета – людей, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны. В их числе – два бывших ректора УрГУПС – И.В. Уткин и Р.Н. Урманов. Радость победы, гордость за свой народ – концерт прошел на одном дыхании, зрители стоя аплодировали ветеранам, детям войны. «В этом году вся страна отмечает 74-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Страшную цену заплатил наш народ за победу, чтобы разгромить врага и отстоять свою свободу. Мы должны быть достойными наших предков, передавать память из поколения в поколение, помнить историю своей семьи, своих дедов и прадедов. С праздником! С Днем Великой Победы! Желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов в труде и учебе, мирного неба над головой!», - поздравил всех ректор УрГУПС А.Г. Галкин.

Завершился день военизированной эстафетой на стадионе университета. Атмосферу праздника создал танцующий оркестр Александра Павлова, в завершении своего выступления исполнивший «День Победы» под аплодисменты зрителей. Студенты всех факультетов под ликование болельщиков прошли все этапы эстафеты и достойно проявили себя еще в одном соревновании – в перетягивании каната. В комплексном зачете победителями были признаны студенты механического факультета, 2 и 3 места заняли студенты факультета экономики и управления и факультета управления процессами перевозок соответственно. Участники и победители соревнований получили сладкие призы, а все собравшиеся могли угоститься настоящей солдатской кашей.


Анастасия Кириллова