ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Спорт для сильных физически и морально – студент УрГУПС рассказал о своем экстремальном увлечении

20.02.2019

В УрГУПС учатся самые разные и самые разносторонние молодые люди. Многие из них добились значительных спортивных результатов. Не удивительно, ведь в университете созданы все условия для спортивного развития, и вуз всячески поощряет своих спортсменов. Баскетболисты, волейболисты, пловцы, армрестлеры и другие атлеты и сборные регулярно занимают призовые места в различных соревнованиях. Кроме того, среди студентов вуза есть спортсмены, занимающиеся непривычными, красивыми или рискованными видами спорта. Мы постоянно знакомим вас с ними: среди них чемпионка по синхронному фигурному катанию Анастасия Широкова, чемпионка УрФО по историческому бою Марина Лисниченко, призер Кубка России по гребле на байдарках и каноэ Костиков Евгений.

Сегодня расскажем об еще одном спортсмене, выбравшем непростой и рискованный экстремальный спорт. Евгений Мельников предпочел настоящий мужской вид спорта – мотокросс и теперь посвящает ему значительную часть своей жизни. В УрГУПС юноша учится на 2-ом курсе механического факультета. Транспортный вуз он выбрал, потому что посчитал самым престижным, а специальность полезной для своего увлечения.

Евгений - уже победитель Кубка Свердловской области по мотокроссу, но он уверен, что главные спортивные победы у него еще впереди.

В мотоспорт маленький Женя пришел в 10 лет. Его так впечатлили зрелищные мото-соревнования, что мальчик и сам решил приобщиться к этому непростому увлечению. Евгению повезло – отец поддержал желание сына попробовать себя в мотоспорте. Сейчас родители радуются за успехи и победы Жени и болеют за него. А бабушка с дедушкой, конечно же, немного переживают.

- В 10 лет, увидев взмывающие вверх мотоциклы, я сразу понял, что это для меня, - рассказывает Евгений. – Опасные полеты на мотоцикле вовсе не испугали, наоборот захотелось и самому научиться делать также.

Выступать на соревнованиях Женя начал сразу же как начал тренироваться на мотоцикле. Но призовые места начал занимать, только спустя год тренировок. В свои 19 лет Евгений имеет множество побед и достижений. Спортсмен регулярно занимает призовые места на соревнованиях Свердловской и Челябинской областей в классах 125 и 250 см3 (мощность мотора мотоцикла). На этапах УРФО Женя входил в пятерку лучших, что является также хорошим результатом, хоть выиграть не удавалось из-за высокого уровня подготовки соперников. В планах у спортсмена занять призовое место на Чемпионате России и выполнить норматив на мастера спорта (МС).

- Мотокросс для меня стал частью жизни, без которой не хочется жить, признается Евгений. - Это множество друзей и знакомств со спортсменами из других городов. Это сложные трассы, большие скорости, красивые трюки.

Как и в любом экстремальном спорте, не обходится без травм и повреждений. У юноши было несколько переломов рук и сотрясений мозга, один раз Евгений ломал ключицу. Но это не останавливало, а скорее, придавало дополнительную мотивацию.

- Исполнять трюки поначалу всегда страшно. Прыгать на мотоцикле я начал примерно года через два после тренировок, - вспоминает Евгений. – В полете нужно чувствовать вес мотоцикла, поймать баланс, чтобы лететь ровно и не упасть. Со временем страх уходит и появляется чувство радости, что ты делаешь то, чего раньше не мог!

- Мотокросс - только для людей сильных физически и морально, потому что перед каждым стартом приходится себя настраивать на хороший результат. Выброс адреналина просто зашкаливает. После травм появляется небольшая психологическая нагрузка, становится немного страшно, но со временем постепенно этот страх уходит, - делится Евгений. – Вознаграждение за усилия – непередаваемые эмоции.


Николаева Екатерина, фото предоставлены Евгением Мельниковым.