ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Дитя мысли - робот, который «видит» мир

19.02.2019

Талантливые студентки Уральского государственного университета путей сообщения Коварина Александра и Тарасян Юлия вошли в расширенный состав национальной сборной для участия в международном чемпионате WorldSkills.

Такую путевку будущие инженеры получили благодаря своей победе на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в компетенции «Мобильная робототехника» в Москве, а также высоким результатам на корпоративных чемпионатах «HiTech-2018» в Екатеринбурге и «DigitalSkills-2017» и «DigitalSkills-2018» в Казани. А еще, весной, УрГУПС, где созданы все условия для развития мобильной робототехники, станет площадкой для тренировок национальной сборной России по WorldSkills.

О движении WorldSkills в УрГУПС знают не понаслышке. Сегодня это направление в университете активно развивается. Здесь рождаются и реализуются такие проекты, о которых еще несколько лет назад возможно было прочитать только в фантастических романах. Заведующий кафедрой «Мехатроника», кандидат физико-математических наук Владимир Сергеевич Тарасян уверен, что студенты делают правильный шаг, выбирая именно это направление. За ним будущее.

– Международное движение WorldSkills нацелено, в первую очередь, на профессиональную подготовку молодежи, на получение ими навыков профессиональной деятельности, которые будут применяться в дальнейшей карьере участников. Это помогает молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии, увидеть перспективы карьерного роста, «засветиться» перед потенциальными работодателями. Качественное образование, глубокие теоретические знания, успешное применение инновационных методик, доброжелательная атмосфера, увлекательная студенческая жизнь – много факторов способствовало успеху нашей команды на Всероссийских соревнованиях.

По результатам последних чемпионатов, прошедших в Москве и Казани, студентки УрГУПС вошли в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. Они готовятся принять участие в составе сборной страны на чемпионате Европы EuroSkills-2020, который будет проходить в Австрии в следующем году. Возможно, еще и в этом году примут участие в чемпионате мира WorldSkills-2019, который будет проходить в Казани. Но о том, кто именно из состава расширенной сборной будет биться за честь страны, будет известно в конце мая, по окончании весеннего цикла тренировок сборной.

Сегодня будни чемпионок Юлии Тарасян и Александры Ковариной наполнены работой над новым роботом. Сейчас они находятся в Казани, где на тренировке сборной проходят усиленную техническую подготовку, а также изучают английский язык. Ведь впереди им предстоит, как на тренировочной, так и соревновательной площадке разговаривать только на английском языке.

– Конкурсное задание для чемпионата мира WorldSkills-2019 составляла команда экспертов из ПАО «КАМАЗ». По заданию требуется создать робота для доставки различных деталей и узлов различным заказчикам в пределах одного цеха. Робот должен уметь сортировать объекты и развозить их в различные места цеха. Сейчас ребята разбирают конкурсное задание «по косточкам», – рассказывает Владимир Сергеевич Тарасян. – Перед студентками стоит непростая задача создать робота, который ориентируется на площадке при помощи камеры, чего раньше в их практике не было. По условиям соревнований, команда может использовать ограниченное количество датчиков разного типа. Этого набора недостаточно, чтобы робот точно определял своё положение на новой, более сложной площадке. За использование дополнительных датчиков команда «штрафуется», то есть ей не начисляют баллы, которые начисляют другим командам, не использующим дополнительное оборудование.

После последнего чемпионата «DigitalSkills-2018» наша команда решила поменять концепцию робота и сделать опору на камеру, которую раньше использовали только для чтения штрих-кодов и распознавания цвета объектов, а также новую систему манипуляции объектами. Это абсолютно новое дитя мысли, нацеленное на современное промышленное производство. Сейчас проверяется сама концепция, которая показалась нам достаточно рациональной. По результатам февральской тренировки, скорее всего, в конструкцию робота будут внесены изменения. Часть деталей будет перепроектирована с целью изготовления из пластика на 3D-принтере. Сейчас с девочками работает эксперт по техническому зрению. Уже понятно, что и как нужно поменять в программе робота. А потом начинается усиленная тренировка, которая даст новую пищу для размышлений и творческого поиска.

Сегодня в Казани создана экспериментальная соревновательная зона в рамках чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019. Она представляет собой модель «умного города», куда со всего мира съедутся изобретатели со своими роботами. Сборной России по WorldSkills предстоит серьезная конкуренция. Но тренироваться ребята будут не только в Казани. Планируется, что в марте сборная команда WorldSkills, во главе с экспертами, приедет в Уральский государственный университет путей сообщения, где для проведения тренировки созданы все условия.


Елена Красулина