ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Железная дорога: соединяя судьбы

04.10.2018

Больше века по рельсам Свердловской линии путей курсируют сотни поездов. Среди прочих, пассажирские. Сегодня они служат в пригороде тридцати тысячам человек ежедневно, а в дальнем следовании соединяют судьбы сотен тысяч жителей не только нашей страны. И поезда пассажирские, и поезда грузовые обслуживают по всей вертикали от машинистов до управленцев бывшие выпускники УрГУПС. От лица последних свое приветствие передали будущие железнодорожники ПИЖТ.

Так совпало, что празднование юбилейной даты основания железной дороги и образования крупнейшей корпорации страны ОАО «РЖД» происходит в один день. На главной станции региона специальные стенды напомнили всем пассажирам и работникам путей сообщения об истории создания магистралей и рассказали о будущих перспективах развития.

- Разумеется, будущее дороги – наши студенты, - подчеркивает директор Пермского института железнодорожного транспорта Е.Б. Гомола. – Ежегодно количество учащихся нашего вуза растет, так как растут перспективы и личного роста, и удачного трудоустройства. К примеру, на вокзале сегодня в торжественных мероприятиях приняли участие наши первокурсники. Это те ребята, что войдут в историю. Такого количества желающих получить специальность в ПИЖТ не было последнее десятилетие.

Сегодня к пятнадцатому дню рождения в структурах ОАО «РЖД» трудятся 737 тысяч человек. Среди них немало семейных династий, потомки которых готовятся пополнить ряды железнодорожников в пермском институте.

- Мои бабушки и дедушки трудились на станциях Осенцы и Пермь-Вторая, - рассказывает один из студентов-участников сегодняшних праздничных событий. – Родители входят в управление дороги. Я еще не решил, в какую именно структуру пойду работать, но, как и многие сокурсники из династий, однозначно выбрал устройство на железной дороге в Перми.

Кроме того, ребята еще раз пригласили пассажиров посетить музей ПИЖТ, где каждый сможет познакомиться с историей пермских семейных династий и в целом с историей возникновения и развития самой мощнейшей в мире сети российских железных дорог.