ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»

23.10.2020

Министерство транспорта Российской Федерации информирует, что 8 октября 2020 г. стартовал очередной сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал», которая проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках открытой платформы АНО «Россия - страна возможностей».

Основная цель олимпиады - помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В 2020/21 учебном году олимпиада пройдет уже в четвертый раз. Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы - от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. В числе новых направлений проекта «Квантовые технологии», «Ветеринария и зоотехния», «Гостиничнос дело» и другие дисциплины.

Олимпиада пройдет в период с октября 2020 года по июль 2021 года. Регистрация участников на состязания стартует 8 октября 2020 г. и продлится до 24 ноября 2020 г. включительно.

Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета образовательной организации высшего образования могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады в соответствии с постановлением предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

В рамках олимпиады проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В 2021 году будет проведено порядка 20 образовательных форумов.

Ознакомиться с положением об олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте проекта начиная с 8 октября 2020 г. - https://yandex.ru/profi/.